18 сезон. Обзор 5го тура Хорватия(Д3)
Сегодня, 16го Сентября 2010 года, состоялся 5й тур чемпеоната Хорватии(Д3) по футболу, который был максимально насыщен неожидаемыми результатами и синхронной потерей очков лидерами дивизиона!
А теперь вкратсе о каждом из матчей.

Мрацлин 0-1 Йосипдол

Один из центральных матчей тура прошол в Велика Горица, где месный клуб Мрацлин, занимавший 3е место, принимал клуб Йосипдол.
В предматчевом интервью тренер Йосипдол заметил, что игра будет сложной и не предсказуемой, что в итоге на самом деле и збылось! А обещание забрать три очка в гостевом матче сказались на весь ход игры!
Игроки гостей были настроена на жесткую игру нацеленную на результат! Уже в начале матча игроки гостей провели ряд атак на ворота хозяев, практически получив полное приемущество в контроле мяча.
Уже на 12й минуте игрок клуба Мрацлин Мирко Спренк был вынужден сфолить на Йосипе Юрашиче, но Марко Барон бробил штрафной очень неточно. Но уже на 26й минуте Марко Барон исправляется, нанеся красивейший удар под перекладину зделав счет 0:1 в пользу гостей!
Гости моментально ринулись в атаку, отыгрывать пропущенный мяч, но удачная игра в защите гостей вынуждала хозяев лишь к частому фолу, что в итоге привело к удалению Марко Коса на 51й минуте матча.
Но не смотря на численное меньшество, хозяев путались отыграться, и на 79 минуте защитник Йосипдола Александрос Константинидис в довольно спорном моменте привез пенальти в свои ворота, атаковав Дениса Франьковича, судья неумолимо назначает пенальти, который берется бить Мирко Спренк. не извесно, каков бы был ход матча, но, к сожелению для хозяев, кипер гостей Федерико Гомес Феде Рот паририрует удар с точки! Браво голкипер!
После этого момента игроки гостей успели провести еще несколько опасных атак, но счет остался прежнем, который был вполне по духу гостям!

Томислав 0-3 ТШК Нафташ

Принципиальный матч прошол в городе Ливана, где клуь Томислав принимал клуб ТШК Нафташ. Еще перед матчем тренер клуба ТШК Нафташ заявил, что единственный приемлемый исход матча - это победа, и добиться ее необходимо любой ценой! Не смотря на разгромный финальный счет нельзя сказать, что игра была в одно ворота. Хозяева так же не хотели терять очки в домашнем матче и вышли на этот поединок с боевым настроем! Но во второй же атаке гостей пропустили достаточно нелепый гол от центрального полузащитника Ивана Кларича, 15 летнего новичка клуба, пришедшего со школы клуба! После пропущенного гола хозяева выровнели игру и даже смогла получить приемущество в контроле мяча, провели ряд опасных атак, но к 26й минуте матча гости смогли уровновесить игру, а на 32й минуте за подкат сзади был удален игрок хозяев Эрберт Баррера. Но что самое интересное, это ни чуть не смутило игроков клуба Томислав, они всеми силами ринулись вперед! И на этом их подловили гости, проведя отличную контр-атаку на 44й минуте! Счет стал 0:2! И опять отличается игрок полузащиты, на этот раз Мовсес Саргсян.
Но все могло измениться во второй половине матча. На 56й минуте за грубую игру был назначен пенальти в ворота гостей! Но на высоте был вратарь! Отбивший пенальти, который бил Никлас Пенттиля. Браво голкипер!
Но как звучит закон футбола: "Не забиваешь ты - забивают тебе". Что и случилось спустя 5 минут. На этот раз отличился форвард клуба ТШК Нафташ Радим Краса, забивший гол с пенальти!
Остаток игры команды доигрывали в равной игре, которая закончилась победой гостей со счетом 0:3.

Слога 1-3 Штиньян

В очередном матче тура встретилось два аутсайдера дивизиона, клуб Слога принимал Штиньян. На счету этих команд не было ни одной победы и каждая из них стремилась заполучить эти долгожданные три очка! И более проворными в достижении цели оказались гости! Не смотря на то, что весь первый тайм проходил под диктовку хозяев, гостям удалось сохранить нули на табло по исходу первого тайма! несомненно хочеться отметить велеколепную игру вратаря клуьа Штиньян, Дариуша Сика! Во втором тайме гостям удалось сравнять игру, помогли указания тренера в перерыве, и уже на 55й минуте смогли открыть счет! Отличился точным ударом Томислав Юхас, а спустя всего две минуты второй гол в матче забил Ненад Лукич. Такого стремительного поворота событий хозяева поле не ожидали и быстро пошли вперед отыгрываться, на чем их и подловили гости, забив третий мяч. Дубль оформил на 71й минуте Т. Юхас. Хозяева смогли забить лишь гол пристижа в конце матча, на 80й минуте отличился Радослав Алексич. Финальный свисток орбитра зафиксировал счет 1-3 в пользу клуба Штиньян.

Меджимурье 2-2 Калиновац

А вот и добрались мы до первой сенсации тура, лидер не смог обыграть 7ю команду девизиона клуб Меджимурье, причем по игре гостям приходилось дважды отыгрываться.
Весь первый тайм прошел в аккуратной игре. Никто не хотел рисковать и игра была очень осторожной, без многочисленных опасных моментов. Лишь на 64й минуте хозяевам удалось распечатать ворота гостей! Отличился Юре Гуво. Но уже через 5 минут игрокам клуба Калиновай удалось сравнять счет. Отличился лучший голеодор лиги, Векослав Белобрк. Но кто бы мог ожидать, что уже после розыграша мяча в центре поля, хозяева смогут провести удачную атаку, которая закончиться голом! Это немыслемо, но благодаря усилиям Ивана Ярича хозяева опять выходят вперед! При этом, гости не пытались идти вперед! Весь второй тайм доминировали хозяева, но не смотря на такое давление и контроль игры, игрокам Меджимурье не удалось сохранить победный счет. На 83й минуте отличился дублем в этом матче Векослав Белобрк!
Вымученная ничия для гостей, потеренные два очка для хозяев - вот исход этого матча, ничия 2:2.

Дубрава 3-2 Коновлянин

Если клуб Калиновац сиог увести хотя бы очко в выездной встрече, то вторая команда лиги, клуб Коновлянин, уступил в матче с клубом Дубрава.
Все предматчевые расчеты были в пользу гостей, но как показывает практика, сила команды это еще не 100% победа, необходимо еще желание и мотивация!
Начало поединка, безусловно, было за хозяевами поля. Они уже к 14й минуте вели со счетом 2:0. Оба гола на счету Магнуса Корфиксена. Не смотря на все попытки гостей сломить ход поединка, им этого не удавалось. Массированный штурм ворот не дал результатов. Наверно в этот день фартуна носила майку Дубравы. После очередной атаки хозяем защитники грубо встретили Горана Декета, за что был назначен штрафной в ворота гостей. Магнус Корфиксен сильным точным ударом забивает свой третий гол в матче! Такого исхода матча никто не ожидал!
Второй тайм был начат в равной борьбе и контроле мяча, но уже к 53й минуте гостям удалось склонить игру в их сторону. А на 63й минуте Хорхе Кларос успешно выполнил штрафной удар и сократил отставание до двух мячей. Интрига в матче начала возраждаться, болельщики на стадионе проснулись! Но на игру хозяев это мало сказалось. Они отдали полную инициативу гостям и в очередной раз поплатились. Второй гол на 69й минуте забил так же Хорхе Кларос со штрафного, оформив дубль. У гостей было еще много возможностей забить гол и сравнять счет, но увы, им это не удалось. Матч так и закончился со счетом 3:2.

Виньяни 0-4 Неретванац

Клуб Виньяни принимал Неретванац. Нельзя сказать. что прием был гостепреимным, да и сами гости приехали не на тренеровку. Уже на 8й минуте был травмирован один из лидеров клуба, игрок хозяев Борис Вурделя. Возможно за него отомстил Мате Шанич, грубо сыграв с гостями на 61й минуте и получив красный флаг и путевку в раздевалку! А между этими событиями было три гола от гостей, такой себе подарок хозяевам поля! Три мяча отправил в ворота Роско ДеСейн, оформив хет-трик в этом матче, а на 61й минуте с его подачи оформил разгром хозяевам Марко Радотович. Безусловно, Роско ДеСейн, стал самым полезным игроком этого матча и заслуженно вошел в символическую зборную тура! А матч так и закончился, 0:4 в пользу Неретванаца.

Кроатиа 78 0-4 Оштарие

А вот такой игры от своих подопечных даже тренер Оштарие не ожидал! Уверенная победа над клубом Кроатиа 78 в их родных стенах! Вполне заслуженная победа гостей, которые создали множество опасных моментов и показали красивую комбинированную игру в противовес хозяевам, создавших моментов на весь матч не больше 5ти. А начало было положено еще на 3й минуте. Со штрафного эффектно забил Златко Пребег, поистине лучший игрок тура! Ибо все, что было создоно в этом матче - все его ног дело! Но об этом будет дальше smile
Весь первый тайм прошел под акомпонимент гостей, но им никак не удавалось распечатать вновь ворота хозяем и лишь к 40й минуте, ударом со штрафного Златко Пребег вонзил мяч в сетку ворот Кроатиа 78.
Второй тайм ничем особо не отличился от первого. Хозяева не придумали ничего нового, а гости продолжали давить. И очередной гол был забит опять со стандарта. На этот раз с углового флажка подал Златко Пребег и Игорю Вукеличи нечего не оставалось, как красиво замкнуть комбинацию. 0:3 и гости уверенно лидируют. Лишь после этого игроки хозяев проснулись, но уже было слишком поздно, а их атаки не выглядили столь грозно и уверенно. И на 68й минуте снова грубая игра хозяев привела к тому, что бить штрафной взялся Златко Пребег. Неужели те три мяча со стандартов ничего не научили?! Это остается на разбор тренеру клуба Кроатия, а Златко Пребег не промазал и в этот раз! 0:4 и Оштарие готовиться к следующему матчу!

Яска 1-1 Виница

Тяжелейший матч выдался в Ястребарско, где месный клуб Яска принимал одного из лидеров дивизиона, клуб Виница. Матч начался с разветки от обоих клубов, но одна из атак гостей увенчалась неожиданным голом в ворота Яска. Отличился Карим Абдулхаким, мягко перекинув вратаря. Этот счет не устраивал хозяев поля и они тот же час ринулись на ворота гостей. Даже не смотря на удаление на 27й минуте Сенада Хайрула команда Яска не здавалась и штурмовала противников до конца первого тайма, но, к сожелению для них, безрезультатно.
Второй там проходил по обсолютно аналогичному сценарию и все могло бы закончиться тремя выездными очками для клуба Виница, если б не Игор Томашевич, спасший клуб Яска на 83й минуте! А играли то они в меньшестве!
Заметим, что клуб Яска уже отбирала очки у ТШК Нафташ на выезде, сыграв тогда по нулям. Посмотрим, удастся ли им отобрать очки у клуба Коновлянин в 6м туре!

В следующем туре, 20го Сентября, встретятся (в скобках указаны позиции клуба в турнирной таблице):