18-й сезон. 6-й тур.
1. Жминь 0-0 Интер З
Жминь, Стадион: Жминь (вместимость 50000)
Посещаемость: 44884 зрителей (доход: $ 987 448)

Начинаем наш обзор из славного города Жминь, где состоялся довольно любопытный матч середняков Д2. Жминь, попавший в небольшую функциональную яму пытался вернуть утраченные было позиции в матче с Интером из Запрешича. Менеджер Жминя krokodil2006 не стал готовить тактических сюрпризов и решил играть по схеме 3-5-2 с двумя центральными нападающими и тремя центральными полузащитниками, которые изящно комбинируя, проводили свои атаки в большей степени через центр. В свою очередь Busters – менеджер Интера З решил сыграть строго от обороны, оставив сзади 5 защитников трое из которых были центральными, использовав при этом схему 5-3-2, и любопытно расставил своих нападающих – по флангам. Матч проходил с преимуществом Жминя, который жестко прессингуя не давал разворачиваться атакам Интера З, проводя свои атаки исключительно по флангам и жестко препятствуя сопернику играть впереди. Матч закончился нулевой ничьей, соперники так и не смогли отличиться, не смотря на то, что игроки Жминя и сделали 14 ударов по воротам, 5 из которых пришлись в створ. Жминь не может выиграть уже 3-й матч подряд, а в следующем матче их ждет Далматинац, занимающий 2-е место, скажем, немного забегая вперед.

2. Задар 4-0 Иловац
Задар, Стадион: Станови (вместимость 30000)
Посещаемость: 34966 зрителей (доход: $ 874 150)

В Задаре лидер второго дивизиона – одноименный клуб Задар, после неубедительной ничьей на выезде с Поморацом, принимал клуб, еще в прошлом сезоне игравший в третьем дивизионе –Иловац из Карловаца. И не оставил камня на камне, забив 4 безответных мяча в ворота шведского вратаря Иловаца Милана Барьяктаревича (Ило). Игра проходила при довольно внушительном преимуществе Задара, игравшего по схеме 4-4-2 с одним центральным и 1 фланговым нападающим, размашисто атаковавшего флангами, почти не прессингуя соперника. Соперник же избрал оборонительную тактику с 5-ю защитниками, так же как и Busters, менеджер Иловаца forvitar избрал схему 5-3-2, расположив в центре обороны трех игроков. Однако ни это, не жесткий прессинг, которым действовал Иловац не помогли избежать четырех пробоин от Ивицы Антолича (Зад), Диего Агуэро (Зад) и, сделавшего дубль и голевую передачу Томислава Тадича (Зад). После поражения Иловац опустился на 1 позицию, а Задар уверенно сохранил за собой первое место и отправился номинально в гости к Калиновацу – лидеру третьего дивизиона, чтобы сыграть матч 1/16 кубка Хорватии.

3. Плитвица Ч 4-0 Поморац
Вараждин, Стадион: Градски (вместимость 54000)
Посещаемость: 64800 зрителей (доход: $ 1 620 000)

Почти 65 тысяч зрителей собрались на городском стадионе «Градски» в Вараждине - домашнем для Плитвицы Ч, что бы стать свидетелями своеобразного дерби. В гости к Плитвице Ч приехал Поморац под руководством менеджера Hovrino. История противостояния между менеджерами двух клубов уходит корнями еще в те времена, когда они сами играли в футбол, потом руководили командами низших английских дивизионов, а сейчас соперничают уже тут. И болельщики явно не забыли 1-5 в их последнем противостоянии в прошлом сезоне. Менеджер Плитвицы Ч CursedMan бросил в бой почти всех лидеров команды, избрав для матча атакующую тактику с тремя форвардами 3-4-3. Игра команды строилась через быстрый переход от обороны к атаке и жесткий прессинг в случае потери мяча. Соперники же предпочли действовать по схеме 3-5-2 со сдвоенным центром атаки, атакуя по всему периметру поля и жестко прессингуя игроков Плитвицы Ч. Однако интриги не получилось, менеджер Помораца не стал брать с собой на выезд ряд игроков, явно нуждающихся в отдыхе, в том числе главную звезду команды – вратаря Матье Пешо (Пом). В отсутствии первого вратаря, команда явно смотрелась бледно и не как не напоминала себя командой недельной давности, когда отняла очки у лидера дивизиона. Матч закончился со счетом 4-0, а главной звездой встречи стал совсем еще юный Мартин Жугай (Пли), сделавший хет-трик за 16 минут (60-я, 78-я и 80-я), еще одним мячом отметился Нино Жуна (Пли), забивший в самом начале встречи. Благодаря этой победе Плитвица Ч неожиданно для себя поднялась на 3-е место.

4. Далматинац 4-0 Ломница
Елса, Стадион: Пелинье (вместимость 58000)
Посещаемость: 69600 зрителей (доход: $ 1 183 200)

В Елсу к одному из лидеров второго дивизиона – Далматинацу, пожаловала Ломница, неожиданно «прибившая» в прошлом туре Жминь. Менеджер Далматинаца Beck избрал на этот матч атакующую тактику с тремя форвардами при схеме 3-4-3. А его команда, как и положено лидерам жестко прессинговала соперника по всему периметру поля, методично расшатывая оборону соперника, игравшего в этот вечер в несколько оборонительный и осторожный футбол. И.О. менеджера Ломницы KYuriK избрал на этот матч довольно прогнозируемую тактику с одним центральным нападающим - 4-5-1, решив играть комбинационно, развивая свои контратаки по центру. Однако игроки Далматинаца были готовы к такому развитию событий и не позволили сопернику создать более-менее опасных моментов у своих ворот, всё что смогли сделать игроки Ломницы это 1 раз попасть в створ ворот Яркко Олликайнена (Дал). В свою очередь сам Далматинац четырежды огорчить вратаря Ломницы Фань Цзюнье (Лом). Мячи забивали: Альсидес Луго (Дал) на 18-й минуте, Хасан Озджан (Дал) на 41-й, Алфреду Куарежма(Дал) на 58-й и Марвин Уильямс (Дал) с пенальти на 67-й. Счет мог бы быть и больше, если бы Марвин Уильямс (Дал) смог бы реализовать еще один 11-и метровый удар, но отменно сыграл вратарь Ломницы. Благодаря этому успеху, как уже говорилось выше, Далматинац вышел на второе место в турнирной таблице. После матча Beck был удивлен, тем как легко Далматинац смог победить: «Не ожидал, что так легко удастся Ломницу сломать». В тоже время KYuriK: «Такого слома тоже не ожидал».

5. Медулин 1921 0-1 Максимир
Медулин, Стадион: Игралиште Мутила (вместимость 70000)
Посещаемость: 62642 зрителей (доход: $ 1 252 840)

Игра аутсайдеров состоялась в Медулине, где местный Медулин 1921 (13 место) принимал Максимир из Загреба (14 место). Игра проходила в среднем темпе и с небольшим преимуществом Максимира, который по традиции играл лишь слегка прессингуя, используя схему 4-4-2 с тандемом центральных форвардов, развивая свои атаки по всему периметру поля. Соперник же играл в комбинационный футбол через левый фланг при расстановке игроков по схеме 3-5-2. Менеджер Медулина 1921 KaRieS-5 использовал при этом только одного левого полузащитника Анджелко Оливерича (Мед), хотя при такой тактике явно напрашивался еще один левый полузащитник вместо центрального, что в итоге и не принесло особых дивидендов команде. Игроки Медулина 1921 смогли лишь 4 раза попасть в створ ворот Юргена Микаллефа (Мак), но ни разу не забили. В свою очередь игроки Максимир грамотно и не спеша начиная свои атаки, смогли довольно легко уже на 33-й минуте матча распечатать ворота Ивана Драгуна (Мед), защищавшего в этот вечер ворота Медулина 1921. Мяч на счету Танасиса Теодоридиса (Мак). Счет так и остался 1-0, но возможно был бы и больше если бы не досадная травма одного из ведущих центрфорвардов Максимира (Марко Зидар (Мак)) вместо которого вышел Филиппо Бруски (Мак), которому уже явно пора на пенсию, а не в футбол играть. После этой победы Максимир смог слегка поправить свое положение скакнув на 11 место, а его менеджер Pr0xy сказал следующее: «Мы опять очень долго тужились, но победили».

6. Крк 0-0 Осиек
Крк, Стадион: Йосип Уравич Пепи (вместимость 60000)
Посещаемость: 72000 зрителей (доход: $ 1 224 000)

В городе Крк состоялась битва команд, входящих в список претендентов на повышение в первый дивизион. Одноименная команда – Крк принимала, вылетевший из этого самого первого дивизиона, Осиек, расположившиеся на 6-м и 5-м местах соответственно. Осиек в прошлом туре принимавший Шибеник, и в этом матче играл более комбинационно, нежели соперник. Менеджер Осиека dvdenis расположил своих игроков по схеме 4-4-2 с двумя ярко выраженными центральными нападающими, дав установку практически не прессинговать соперника. Менеджер же Крк - gray380, наоборот дал установку играть как можно жестче, не давая сопернику разворачивать свои атаки, избрав при этом аналогичную расстановку 4-4-2 с двумя центрфорвардами. В итоге игра хоть и прошла с заметным преимуществом игроков Крк, но они сумели при этом нанести всего 4 удара в створ ворот Ивана Келавы (Крк), защищавшего в этот вечер ворота Осиека. Сами же игроки Осиека и вовсе не собирались тревожить вратаря соперника, ограничившись всего на всего одним ударом в створ. Матч так и закончился безголевой ничьей. А команды, сохранив статус кво между собой, потеряли по паре мест каждый, опустившись в середину таблицы. После встречи менеджер Крк gray380 остался более-менее доволен результатом.

7. Истра 2-0 Освит
Пула, Стадион: Градски (вместимость 60000)
Посещаемость: 58604 зрителей (доход: $ 586 040)

Еще один матч аутсайдеров состоялся в Пуле, где местная Истра, занимавшая предпоследнее место, принимала Освит шедший 16-м. Истра в прошлом туре покинувшая последнее место имела отличный шанс одержать свою первую победу в сезоне, и сполна им воспользовалась. Сыграв по схеме 3-5-2 с двумя центральными нападающими, развивая свои атаки через центр и лишь слегка прессингуя соперника, команда смогла нанести всего три удара в створ ворот, но этого оказалось достаточно. Первый мяч игроки менеджера Sliva забили, после серии замен на 15-й и 16-й минутах, когда на 26-й минуте со штрафного отличился Деан Шакота (Ист). Второй же мяч игроки Истры смогли забить с 11-и метровой отметки, когда судья назначил пенальти за фол против все того же Деана Шакоты (Ист). К мячу подошел Игор Барукчич (Ист) и развел мяч и вратаря Освита Кристинна Гудмундссона (Осв) по разным углам. Освиту же не помогла ни оборонительная тактика с одним форвардом, игравшем весь матч слева - 4-5-1, ни жесткий прессинг, который команда применяла при встрече соперника, ни совсем минимальное, но все таки преимущество, хоть и территориальное. Один удар в створ ворот, смотрится совсем удручающим для команды пытающейся остаться во втором дивизионе. Собственно менеджер Освита sayschen и сам это понимает, явно не доволен игрой своей команды.

Матч тура!!!
8. Шибеник 2-2 Марсония
Шибеник, Стадион: Шубичевац (вместимость 58000)
Посещаемость: 20731 зрителей (доход: $ 684 123)

Матч тура на этот раз состоялся в городе Шибеник, где одноименный клуб, занимавший 4-е место выяснял отношения с Марсонией, занимавшей 2-е место. Можно было бы долго рассуждать на тему предматчевых расчетов, говоря и о том, что подавляющее большинство опрошенных менеджеров отдавали победу Шибенику (11 менеджеров), против двух менеджеров ставивших на ничью и еще двух, ставивших на победу Марсонии. Так же можно было бы рассуждать и о том, что до сегодняшнего матча преимущество в личных встречах было у Марсонии, но всего в одну победу, о том что обоим коллективам победа была необходима для закрепления в тройке, но все расклады перечеркнули два человека: менеджер Марсонии bsk неожиданно не приехавший вместе с командой в Шибеник и рефери матча, не безызвестный скандалист Йосип Новко – ни раз принимавший странные решения и хоронивший команды. Он и в этот вечер назначил 3 пенальти, 2 из которых были реализованы, показал 4 желтые карточки, одна из которых стала второй и соответственно красной. Но давайте все по порядку. Команды вывели на поле следующие капитаны: центральный защитник Шибеника Анте Вукелич (Шиб) (почему не Стелиос Хлахлас (Шиб), выводивший команду в прошлом туре, остается только гадать) и Бернард Брньич (Мар) – центральный полузащитник и самый опытный в команде игрок. Игра началась, как и положено с атак хозяев, которые играя комбинационным стилем по схеме 4-4-2 со сдвоенным центром нападения, впервые 6 минут успели трижды опасно развернуть свои атаки. На 2-й минуте опасно бил с игры Роналд Шиклич (Шиб), а на 4-й он же уже со штрафного попал в стенку за фол против Алена Шубича (Шиб). Новко в этом эпизоде проявил свою строгость и наградил фолившего Векослава Мартиновича (Мар) желтой карточкой. Дальше Марсония, игравшая в отсутствии менеджера по стандартной схеме 4-4-2, сумела выровнять игру и в плоть до 41-й минуты играла на равных с Шибеником, когда после навеса в штрафную площадь с углового Анте Вукелича (Шиб) со всей души приложился по мячу Роналд Шиклич (Шиб), стадион разом охнул, и счет на табло изменился на 1-0 в пользу хозяев. Первый тайм так и закончился 1-0. На второй тайм команды вышли в тех же составах, и сценарий вновь повторился – безраздельное властвование Шибеника. На этот раз в игровой отрезок времени с 51-й по 64-ю минуту уложились 2 желтые карточки игрокам Марсонии Игорю Биличичу (Мар) 53-я минута и Векославу Мартиновичу (Мар) 60-я минут, ставшая для него второй и казалось, после удаления уже ни чего не поможет Марсонии. Но Борис Раич (Шиб), не смог забить пенальти за фол все того же Мартиновича (Мар) на 60-й минуте, отменно сыграл вратарь гостей Йосип Шкорич (Мар). А дальше уже в ворота Шибеника был назначен пенальти, реализовывать который взялся Владо Крунич (Мар) и забил! 1-1 и все нужно начинать сначала, что и попытался сделать Шибеник и наградой ему стал гол Томислава Винцеля (Шиб), забившего на добивании после своего уже удара на 83-й минуте. Игроки Шибеника уже было расслабились и готовились праздновать свой успех, когда на 90-й минуте грянул гром! Это Йосип Новко показал очередную желтую карточку, на этот раз игроку Шибеника Йозефу Юрчишини (Шиб) и назначил очередной 11-и метровый удар, который вновь реализовал Владо Крунич (Мар), сделавший дубль. Вот так расслабленность и потеря концентрации игроков Шибеника стоила команде победы.