18-й сезон. 5-й тур.
1. Ломница 1-0 Жминь
Доня-Ломница, Стадион: Градски (вместимость 50000)
Посещаемость: 50373 зрителей

В Доня-Ломницу в гости к одному из аутсайдеров - Ломнице, да еще и временно оставленную тренером, приехал Жминь, переживающий не лучшие времена: взлеты сменяются падениями и наоборот. Вот и в этот вечер менеджер Жминя (krokodil2006) памятуя о недавнем поражении выбрал нестандартную тактику аж с 2-мя центральными 2-мя крайними нападающими (4-2-4), в надежде усилить атакующую составляющую команды. Увы, не получилось! Играя преимущественно через центр и лишь слегка прессингуя соперника, игроки Жминя нанесли всего 3 удара в створ из 7 ударов по воротам, оставив «сухим» вратаря Ломницы Фань Цзюнье (Лом). Менеджер KYuriK, сам бывший хорват вызвался побыть И.О. менеджера Ломницы, в отсутствии demos2009 и в первом же матче сотворил небольшую сенсацию. Выстроив подопечных по схеме 4-4-2 с двумя центральными нападающими, дав установку играть через центр и жестко прессинговать соперника, KYuriK тем самым вдохнул свежести атакам Ломницы и в итоге на 77-й минуте Роббин Селин (Лом) с передачи Луки Шкалы (Лом) поразил ворота Кени Хонами (Жми). В итоге уверенная и такая необходимая победа Ломницы, а Жминь так и продолжает лихорадить, теперь уже на 10-м месте.

2. Иловац 0-0 Плитвица Ч
Карловац, Стадион: Иловац (вместимость 52000)
Посещаемость: 55484 зрителей

В Карловаце состоялась битва середняков. Иловац, потерпевший в прошлом туре закономерное поражение от Максимира, но при этом менеджер Иловаца forvitar дал отдохнуть своим основным игрокам (не взяв их при этом даже в Загреб), принимал Плитвицу Ч из Вараждина, добившуюся в прошлом туре трудной победы над Истрой. Матч проходил в равной и упорной борьбе с минимумом комбинаций, так как менеджеры обоих клубов решили играть стилем «бей-беги» предпочитая не задерживать мяч в центре поля. Иловац начал игру по схеме 4-4-2 жестко прессингуя соперника и стараясь действовать по всему периметру поля. Менеджер же Плитвицы Ч (Cursedman) ответил на эти действия схемой 3-5-2 с двумя крайними нападающими, жестким прессингом и игрой флангами, но в этот вечер защита и вратари превзошли нападающих, как в оной команде, так и в другой. В итоге безголевая ничья к неудовольствию местных болельщиков.

3. Поморац 1-1 Задар
Кострена, Стадион: Жукница (вместимость 50000)
Посещаемость: 60000 зрителей

В Кострене к местному Поморацу пожаловал в гости лидер второго дивизиона Задар, не оставивший камня на камне в прошлом туре от Медулина 1921. Менеджер Задара ericsson-2002, выставив практически оптимальный состав, решил играть по схеме 4-4-2. Игроки Задара действовали раскованно, и практически не прессинговали соперника, решив сэкономить силы, все ждали голевой феерии со стороны игроков Задара, но игроки смогли забить только на 67-й минуте – отличный удар слета удался Блашенко Бекавац (Зад), тут надо было бы добавить и дожать соперника, но Поморац перехватил инициативу. Играя весь матч по прогнозируемой тактике с 1-м номинальным левым нападающим 4-5-1 команда выполнила установку тренера на 100%, действовала слажено жестко встречая соперника на своей половине поля и пропустив гол, не рассыпалась, а ринулась сразу же отыгрываться, проведя с 68-й по 82-ю минуту серию неплохих атак, когда после серии замен уверовавших в свой успех игроков Задара на 82-й минуте судья указал на 11-и метровую отметку. Пенальти! Пенальти в ворота… Задара! Удар! Гол! Мяч забил Иван Цапан (Пом). Задар поплатился за недооценку соперника потерей двух очков, но сумел при этом сохранить 1-е место.

4. Интер З 1-1 Далматинац
Запрешич, Стадион: НК Интер-Запрешич (вместимость 60000)
Посещаемость: 58876 зрителей

К Интеру З, проводившему второй подряд матч дома, пожаловал еще один соперник из верхней части турнирной таблицы. На этот раз в гости приехал Далматинац, занимавший третье место. После отчасти неожиданной ничьей в прошлом туре против Осиека, менеджер Интера З Busters был не против огорчить еще одного лидера дивизиона. Избрав атакующую тактику с 4-мя защитниками и 3-мя нападающими 4-3-3, Busters дал установку жестко действовать по всему полю, не давая разворачивать атак сопернику. Но менеджер Далматинаца Beck также был не против увести очки из Запрешича, а поэтому так же выставил атакующую схему с 3-мя нападающими, однако отрядив в оборону не 4-х, а 3-х защитников 3-4-3. Игроки Далматинаца старались также действовать, как и игроки Интера З – жестко и агрессивно. В итоге коса нашла на камень. Итогом встречи стала ничья 1-1. Команды обменялись голами на 32-й минуте (Ивица Поточняк (Дал)) и 83-й минуте (Гонсало Мартинес(Инт)). В итоге закономерная боевая ничья и Интер продолжает методично отбирать очки у команд верхнего эшелона. После матча Beck был несколько раздосадован потерей 2-х очков, ведь Далматинац в случае победы догонял по очкам идущий на первом месте Задар.

5. Максимир 0-0 Истра
Загреб, Стадион: Обой (вместимость 70000)
Посещаемость: 58589 зрителей

В столицу к некогда грозному Максимиру приехала некогда не менее грозная Истра, в итоге получился, как это не банально звучит: матч аутсайдеров. Да, да… Вы не ослышались, именно аутсайдеров, команды до матча располагались на 12-м Максимир и 16-м Истра местах. Поэтому победа любой из команд позволяла прыгнуть вверх со дна турнирной таблицы. Матч проходил с небольшим территориальным преимуществом Максимира, действовавшего по схеме 4-4-2 с двумя центральными нападающими, слегка прессингуя соперника по всему периметру поля, но преимущество так и осталось лишь территориальным, потому как до ударов в створ дело практически не доходило. Игроки Максимира всего лишь дважды попали в створ ворот, и те удары легко парировал вратарь и капитан команды Истры Анхель Пиндадо (Ист). В отличии от Максимира игроки Истры действовали с большей самоотдачей, жестко прессингуя соперника. Схема 3-5-2 с двумя центральными нападающими и игра через центр, которую избрал менеджер Истры Sliva сработала куда более лучше. Игроки Истры смогли нанести на 2 удара в створ ворот больше соперника, тем временем вратарь Максимира и тоже капитан Юрген Микаллеф (Мак) смог отбить на 2 удара больше, чем его визави. Отсюда и результат встречи 0-0, а вратари стали одними из лучших игроков встречи с оценками 8.5 и 8.0. После матча менеджер Максимра Pr0xy был раздосадован результатом, хотя и признал, что Максимир играл хуже соперника, несмотря на лучший подбор игроков.

6. Марсония 1-0 Крк
Славонски-Брод, Стадион: Край Саве (вместимость 61000)
Посещаемость: 67027 зрителей

В Славонски-Брод местная Марсония, которая обрела своего нового и еще неопытного тренера принимала набравшего неплохой ход Крк. Оба тренера выбрали одинаковую тактику 4-4-2, однако если менеджер Марсонии bsk отправил одного из двух форвардов на правый край, то менеджер КРК gray380 расположил своих нападающих по центру. Оба менеджера решили играть почти без прессинга, и если решение gray380 выглядело, как желание сэкономить немного сил игрокам, то решение bsk скорее говорит о недостатке опыта. Игра прошла при значительном преимуществе Крк, игроки действовали комбинационно, стараясь действовать через центр, и довольно часто беспокоили ударами вратаря хозяев Йосипа Шкорича (Мар), нанеся в общей сложности 19 ударов и 6 ударов непосредственно в створ, но Шкорич (Мар) был просто на высоте в этот вечер. Исход матча решил шальной, хоть и убойный удар Эвелдина Трешньича (Мар) на 19-й минуте матча. Обидный и не совсем закономерный результат для Крк, зато на радость своему новому менеджеру и болельщикам, заполнившим стадион почти до отказа. Ситуацию огорчило потеря мотивации и как следствие силы нескольких перспективных игроков Марсонии, не принимавших участия в данном матче. Но будем надеяться, что это опять же неопытность менеджера bsk, и в следующем матче таких казусов не случится.

7. Освит 0-4 Медулин 1921
Джелековец, Стадион: Освит (вместимость 50000)
Посещаемость: 37035 зрителей

Еще одна битва аутсайдеров состоялась в Джелековце, где местный Освит, занимавший 14-е место, принимал Медулин 1921 – 15-е место. Медулин, который в прошлом туре крупно проиграл лидеру дивизиона Задару, приехал в Джелековец, где местные фаны всегда яростно поддерживают свой Освит и гонят их вперед. Конечно, можно было предположить, что матч аутсайдеров, как и большинство матчей тура завершится в ничью, но все сложилось иначе. Освит, как и положено хозяевам вышел на матч с 3-мя номинальными нападающими при схеме 3-4-3, старался жестко действовать по всему полю и наносить удары из любых позиций в итоге 5 из 12 ударов попали в створ, но не доставили особых проблем вратарю Медулина Ивану Драгуну (Мед). Гром среди ясного неба грянул для Освита на 16-й минуте, когда дважды в течении нескольких минут Анджелко Оливерич (Мед) сделал дубль: сначала отличным ударом со штрафного, а затем спустя минуту выстрелом с игры, с которым явно не совладал не успевший прийти в себя после первого мяча Кристинн Гудмундссон (Осв). До конца матча казалось бы еще уйма времени и можно отыграться, но Медулин, отлично действовавший через фланги, играя по схеме 3-5-2, смог еще дважды огорчить не совсем удачно сыгравшего в матче Кристинна Гудмундссона (Осв). Хет-трик оформил Оливерич (Мед), забив еще раз со стандарта и Денис Дедич (Мед) красиво забивший в одно касание после подачи углового.

Матч тура!!!
8.Осиек 1-1 Шибеник
Осиек, Стадион: Градски Врт (вместимость 70000)
Посещаемость: 48512 зрителей

В городе Осиек сошлись гранды второго дивизиона, синхронно покинувшие элитный дивизион в прошлом сезоне, и стремящиеся к высотам второго дивизиона в этом сезоне. Стадион, не смотря на статус матча и громкую вывеску, остался едва ли не полупустым, видно зрители ни как не хотят верить в то, что Осиек во втором дивизионе и явно не верили в победу своих любимцев, и напрасно. Перед матчем в традиционном опросе менеджеров клубов второго дивизиона большинство менеджеров отдавало предпочтение Осиеку: 11 из 15 человек уверенно ответили, что Осиек победит, еще двое поставили на ничью и лишь двое верили в победу Шибеника. Да и в истории личных встреч преимущество Осиека неоспоримо 6 побед против 2 и еще при 5 ничьих. Но вернемся к нашему матчу. В этот вечер оба тренера решили использовать стандартные тактики 4-4-2 с двумя нападающими по центру. На поле команды вывели два вратаря-капитана, и в глаза сразу бросилось отсутствие нескольких ключевых игроков Шибеника, у Осиека же все лидеры были в обойме. Также оба менеджера, будто сговорились, призывали лишь слегка прессинговать соперника, памятуя о том, что сезон длинный и нужно бы поэкономить силы, но во время самой игры Осиек действовал более комбинационно, нежели Шибеник. Возможно, это и сыграло свою роль, когда уже на первой минуте Фредрик Петтерсен (Оси) исполнил удар на технику и не прогадал. Быстрый гол в начале такого матча серьезная фора. В защиту Шибеника можно наверное сказать, что неразбериху вызвала неожиданная замена перед голом. Анте Кулушича (Шиб), находившегося в неплохой форме заменил ветеран Томислав Винцель (Шиб), чем была вызвана замена, остается только гадать. После такого ушата холодной воды Шибеник попытался отыграться и стараниями все того же Томислава Винцеля (Шиб) заработали опасный штрафной. Но Борис Раич (Шиб) попал мячом в стенку. После чего инициативой плотно завладел Осиек и вплоть до 20-й минуты крутил свои комбинации у ворот Шибеника. Игроки Осиека прозевали молниеносную контратаку, и только ценой нарушения удалось остановить впечатляющий рывок Бориса Раича (Шиб) уже ворвавшегося в штрафную площадь. Желько Сирич, судивший матч незамедлительно указал на 11-метровую отметку! Исполнить удар взялся сам пострадавший. Разбег… удар и 1-1. На волне успеха игроки Шибеника сразу могли и повести в счете, но удар у все того же Раича (Шиб) явно не получился. Осиек, снова смог перехватить инициативу, и начал методично расшатывать оборону соперника, итогом стали 23 удара по воротам из них 8 в створ, и желтая карточка, показанная на 52-й минуте Сергею Коврижкину (Шиб) за грубый фол против Анте Витаича (Оси). Шибеник, как мог, отстаивал свою ничью и отстоял, так ни разу и не попав в створ ворот Ивана Келавы (Оси). После матча команды остались на своих местах, а болельщики явно упустили посмотреть воочию живой и напряженный поединок равных по классу команд.

До встречи в следующем туре, нас ждет много интересного и рубка аутсайдеров и выяснение лидеров и принципиальность середняков: