18-й сезон. 4-й тур.
1.Жминь-КРК
Жминь, Стадион: Жминь (вместимость 50000)
Посещаемость: 60000 зрителей

В Жминь в гости к одноименному клубу приехал Крк. Напомню туром ранее Жминь неожиданно переиграл, занимающего 1-е место Осиек и болельщики были в праве рассчитывать на продолжение победной серии и агрессивную и жесткую игру в матче с КРК, тем более что уровень команд соответствовал друг другу. Однако менеджер Жминя (krokodil2006) выбрал осторожную тактику 4-5-1, играя комбинационным стилем через центр и лишь слегка прессингуя соперника. Владелец же Крк (gray380) наоборот избрал более атакующую схему 4-3-3, играя нормальным стилем по всему периметру поля, при этом почти не прессингуя и это не удивительно, что соперники выбрали столь осторожные типы прессинга: матч судил известный борец с «грубиянами» Йосип Новко, «наградивший» таки игроков Крк двумя желтыми карточками (Давид Соколич, Асмир Джафич). В итоге матч проходил в обоюдоострой борьбе с небольшим количеством ударов по воротам 8(2) - 11(5) в пользу Крк. Все решилось в самом конце поединка после серии взаимных замен, когда на 85-й минуте после 3-х угловых подряд в исполнении Асмира Джафича (Крк) забил Валериюс Мижигурскис (Крк). 0-1 и Крк увозит из Жминя такие важные 3 очка. После этого матча команды поменялись местами Жминь опустился на 7-е место, а Крк поднялся на второе.

2. Максимир - Иловац
Загреб, Стадион: Обой (вместимость 70000)
Посещаемость: 28364 зрителей

В Загребе Максимир, вылетевший из первого дивизиона и потерпевший на старте чемпионата 3 поражения подряд принимал Иловац. И наконец, то смог победить! Первые 3 очка Максимиру помогли добыть Андрей Бурцев (Макс) забивший гол уже на 3-й минуте матча и Марко Зидар (Макс) приписавший на свой счет еще и голевую передачу, а так же менеджер Иловаца (forvitar) неожиданно выпустивший на поле дублирующий состав. Матч проходил с подавляющим преимуществом Максимира, игравшего излюбленной схемой 3-5-2 слегка прессингуя по всему периметру поля. А дубль Иловаца пытался отстоять хотя бы 1 очко, уйдя почти полностью в защиту 5-3-2 и жестко прессингуя по всему полю, но дубль он на то и дубль…. Итогом этого жесткого прессинга стала лишь травма Андрея Бурцева (Макс) на 16-й минуте и желтая карточка Стива Кемпа (Ило) на 32-й минуте да баранка в графе забитых мячей. 2-0 более чем заслуженная победа менеджера Pr0xy и Максимир покидает зону вылета.

3.Освит - Поморац
Джелековец, Стадион: Освит (вместимость 50000)

В Джелековце местный клуб Освит под руководством sayschen принимал одного из соседов по подвалу таблицы Поморац из Кострены под руководством менеджера Hovrino. Матч проходил с небольшим преимуществом Освита, игравшего по схеме 4-4-2 жесткого прессингуя соперника и играя преимущественно флангами. Поморац же решил играть вторым номером, проводя молниеносные контратаки, используя простую тактику «бей-беги» и понятную схему с 1-м форвардом (4-5-1), что принесло плоды уже в первой половине первого тайма. Дважды с интервалом в 3 минуты игроки Помораца огорчили неуверенно сыгравшего в матче вратаря Кристинна Гудмундссона (Осв). Мячи на счету Томислав Шорша (Пом) 15-я минута и Теппей Нисияма (Пом) 18-я минута. Переломный момент наступил на 57-й минуте, когда за грубый фол против Гайка Апресяна (Осв), арбитр встречи назначил 11-и метровый удар в ворота Помораца. Но удача в этом матче была явно на стороне вратаря Помороца Матье Пишо (Пом), угадавшего направление мяча и забравшего мяч намертво, после удара Фернандо Курраса (Осв). Все что удалось сделать игрокам Освита, это отквитать 1 мяч, чей автор все тот же Куррас (Осв). После матча менеджер Освита – sayschen сетовал на полное невезение.

4.Интер З - Осиек
Запрешич, Стадион: НК Интер-Запрешич (вместимость 60000)
Посещаемость: 55403 зрителей

В городе Запрешич состоялся упорный поединок между двумя командами, расположившимися рядом в турнирной таблице. В гости к Интеру (6-е место) пожаловал еще один неудачник прошлого сезона Осиек (5-е место), оступившийся в матче прошлого тура со Жминем. Обе команды играли по схеме 4-4-2, однако же если Интер предпочитал действовать жестко и преимущественно флангами, то Осиек наоборот старался развивать свои атаки через центр лишь слегка прессингуя соперника. Игра проходила в равной борьбе, но абсолютно без голевых моментов. На двоих соперники нанесли всего 3 удара в створ и итогом матча стала закономерная ничья 0-0, которой больше обрадовался менеджер Интера Busters, хоть его клуб и потерял сразу 4 места в турнирной таблице.

5.Медулин 1921 - Задар
Медулин, Стадион: Игралиште Мутила (вместимость 70000)
Посещаемость: 84000 зрителей

На красавце Игралиште Мутила, забившемся до отказа в этот вечер Медулин-1921 – хозяин стадиона и дебютант второго дивизиона принимал лидера второго дивизиона - Задар. Игра проходила в равной борьбе, однако сказался класс более мастеровитой команды. Задар, спокойно играя в комбинационном стиле, развивал свои атаки по центру и смог забить 4 безответных мяча в ворота Ивана Драгуна (Мед), защищавшего в тот вечер ворота Медулина. Дубль на счету Анте Рожича (Зад) еще по 1 мячу забили Томислав Тадич (Зад) и Даниел Кривич (Зад). Соперники, играя лишь в 1-го форварда смогли всего 1 раз попасть в створ ворот Задара и тот удар спокойно парировал молодой вратарь Дамир Ямбрушич (Зад). Благодаря этой победе Задар сохранил свое 1-е место, а Медулин скатился на 15-е.

6.Истра - Плитвица Ч
Пула, Стадион: Градски (вместимость 60000)
Посещаемость: 69919 зрителей

В Пуле состоялся уже второй матч в этом сезоне между местной Истрой и Плитвицей Чрнец из Вараждина. Напомню первый матч состоялся полутора неделями ранее в рамках 1/32 кубка Хорватии. Тогда в упорном поединке 1-0 победила Плитвица Ч и фаны из Пулы жаждали реванша, обеспечив практически супер аншлаг на стадионе. Но хозяева, вместо агрессивной игры решили избрать выжидающую тактику с 1 номинальным форвардом, проводя свои атаки через фланги. Что в конце концов так и не принесло им удачи. Плитвица Ч так же играла выжидающее хоть и более агрессивно, матч так и закончился бы нулевой ничьей, если бы не Зденек Конечник (Пли). Все решил эпизод на 48-й минуте матча, когда Зденек (Пли) решил неожиданно пробить со средней дистанции. Мяч угодил в сетку и вратарь Анхель Пиндадо (Ист) не смог с ним ничего поделать. После этого поражения у Истры так и остался 0 в графе очки и они крепко осели на последнем месте таблицы.

7.Ломница – Марсония
Доня-Ломница, Стадион: Градски (вместимость 50000)

В Доня-Ломнице состоялся матч - «безотцовщина», как окрестили его болельщики. В гости к Ломнице, которая играла без тренера, отсутствовавшего по семейным обстоятельствам, пожаловала Марсония, потерявшая тренера в прошлом туре. В итоге при идентичных тактиках и стилях игры победила более мастеровитая команда. Мячи забивали Векослав Мартинович (Мар) на 5-й минуте и Брайан Лоу Кен (Мар) на 44-й. 0-2 и Марсония поднимается на 6-е место.

Матч тура!!!
8.Далматинац - Шибеник
Елса, Стадион: Пелинье (вместимость 58000)
Посещаемость: 69600 зрителей

В Елсе состоялся центральный матч тура, где Далматинац занимавший 3-е место приехал Шибеник под руководством vint_79, занимавший 4-е место. Матч обещал быть бескомпромиссным и очень напряженным, болельщики задолго до стартового свистка заполнили стадион под завязку и начали распевать песни посвященные Далматинцу и его менеджеру Beck’у, вознесшему в этом году Далматинац на высокое третье место. Публика требовала продолжения сказки, однако, история встреч между соперниками говорила скорее в пользу Шибеника, да и большинство специалистов ставила на победу vint_79. Матч начался без раскачки и Шибеник игравший осторожной тактикой с 1-м форвардом (4-5-1) полностью захватил преимущество и нанеся несколько опасных ударов в сторону ворот Далматинаца. Первый же опасный момент Далматинац, игравший более агрессивно по аналогичной схеме 4-5-1 лишь создал на 21-й минуте встречи, когда Бранко Хульич (Дал) нанес красивый, но неточный удар слета. Шибеник ответил размашистой атакой, в ходе которой за грубый фол против Фране Витаича (Шиб) был назначен штрафной удар, но удар у штатного исполнителя стандартов Шибеника явно не получился. В аналогичном ключе продолжался и остальной матч. Шибеник наседал, но безукоризненно играла оборона Далматинаца во главе с вратарем Яркко Олликайненом (Дал), отбившем в итоге 3 опасных удара соперника, сохранившем свои ворота неприкосновенными и в итоге ставшего главным героем матча. Матч так и закончился нулевой ничьей, а игроки Далматинца так и не сумели побеспокоить вратаря Шибеника Стелиоса Хлахласа (Шиб). После матча менеджер Далматинаца (Beck) был явно доволен нулевой ничьей, как и его болельщики, ведь Далматинац сумел отстоять свое третье место с более грозным соперником.

До встречи в следующем туре. Нас ждут не менее захватывающие поединки с супер матчем Осиек (5) – Шибеник (4):