Освит (4) 2-0 Томислав (15)
Стадион: Освит (вместимость 35000)
Цена билета: 17.00. 42000 зрителей
Судья Иван Новак

Концовку первого круга Освит проводит очень удачно. Команда закрепилась на 4 строчке, показывает добротный футбол и собирает полные стадионы. Так было и в заключительном матче первого круга против аутсайдера Томислава. Уже на 8-й минуте хороший удар Дарена Минана застал врасплох голкипера гостей Фабиано Перейра де Камарго. Гости после сенсационной ничьи с ТШК приехали в Освит играть только на нулевую ничью, и столь ранний гол должен был заставить их раскрыться. Но Томислав как начал матч с 9 игроками на своей половине поля, так его и закончил. Голкиперу Освита не пришлось даже разминаться – по его воротам не было произведено ни единого удара. Но даже плотные оборонительные редуты не помешали Даррену Минану к концу встречи оформить дубль. 2:0.

Иловац (3) 1-0 Штиньян (13)
Стадион: Иловац (вместимость 40000)
Цена билета: 19.00. 48000 зрителей
Судья Драженко Ковачич

Эта встреча по предматчевым раскладам была очень похожа на игру Освит - Томислав, прошла по схожему сценарию и завершилась с тем же итогом. Команда, идущая в хвосте турнирной таблицы приезжает в гости к другой, более сильной и удачливой. Гости в первую очередь стараются не пропустить, а хозяева пытаются взломать эшелонированную оборону соперника. Но хозяевам удается быстрый гол, который рушит планы и надежды скромного приезжего коллектива. Иловац открыл счет на 18 минуте и мог забивать ещё, но не получилось. Но ради справедливости стоит отметить, что Штиньян был не так плох и несколько хороших атак у гостей все-таки было, но оборона Иловаца тоже состоит из парней не робкого десятка...

Виньяни (9) 0-2 Далматинац (5)
Стадион: Виньяни (вместимость 24000)
Цена билета: 15.00. 24000 зрителей
Судья Эдо Тривкович

Болельщики Виньяни верили, что аттракцион невиданной щедрости, устроенный далматинцами в первом круге не обойдет стороной и их улицу. Зрители наполнили небольшой стадиончик до отказа, но очередной ошибки Олликайнена они не увидели. Зато им пришлось наблюдать как уже на 11 минуте Ивица Поточняк резким ударом насквозь пробивает голкипера их команды. Впрочем, поклонники Виньяни не отчаялись и искренними кричалками вроде «верим в команду!» погнали своих любимцев вперед, отыгрываться. Да, шансы на успех у Виньяни были, и оборона Далматинаца весь матч работала в пожарном режиме. Но отличный матч провели Олликайнен и центральный защитник далматинцев Ядран Цатаран. В концовке встречи страсти накалились. Далматинцы остались вдесятером после удаления Уильямса, но это, похоже, расслабило хозяев, которые едва получив численное преимущество пропустили опасную контратаку, в которой Борис и Йосип Хульичи на двоих соорудили блистательный гол! 0:2!

Кроатиа 78 (7) 0-0 Яска (10)
Стадион: Кроатиа 78 (вместимость 50000)
Цена билета: 20.00. 28380 зрителей
Судья Марийо Страхонья

Ну вот это наконец и случилось! Ничейный результат, так аккуратно обходивший стороной 78-ю, настиг её в самом конце первого круга! Причем ничья состоялась дома и ничья эта была безголевая. Сухость в матче была обеспечена отличными вратарями Тернбуллом и Кочеваром, а также тем фактом, что мяч очень часто застревал в центре поля, где и развернулась основная борьба между соперниками. Обилие жестких единоборств и упорной борьбы вылились всего в одну карточку, зато красную. Ей был награжден центральный защитник Яски Ведран Фалица. Но до конца матча к тому времени уже оставалось совсем мало времени и отсутствие ключевого игрока обороны довести матч до ничьей Яске не помешало.

ТШК Нафташ (1) 4-1 Оштарие (14)
Стадион: Парк Грофова (вместимость 50000)
Цена билета: 16.00. 33812 зрителей
Судья Желько Новосел

Автосостав Оштарие оказался хорошим подарком нашему лидеру – ТШК. И если в первом тайме нафташевцы только привыкали к тому, что у соперника на скамейке тренера не было, то во втором тайме ими был устроен настоящий бенефис красивых голов! Для начала Силантьев замкнул длинный навес Фахми – гол! Позже Фахми стал главным персонажем очень спорного эпизода, когда арбитр Желько Новосел напомнил о своей репутации назначением 11-метрового, хотя Фахми перед падением сам потерял мяч. «Пострадавший» ударом с отметки удвоил счет. Позже гости огрызнулись плотным дальним ударом, но Дамир Пиньягич был к нему готов. На 72-й минуте ТШК несколькими передачами раскатывает оборону соперника, в результате чего на ударную позицию был выведен Андрия Прпич, который не промахнулся и довел счет до разгрома. Но лишь две минуты понадобилось Оштарие чтобы забить свой первый мяч в этой встрече. Бриан Льюй после подачи углового точно пробил головой. Гости уже было начали вспоминать о подвигах Ливерпуля в Стамбуле в 2005-м, но ТШК устроил им в концовке такой прессинг, что даже итоговый счет 1:4 может быть воспринят как подвиг! Гости не успевали за быстрыми атаками Нафташа и уже рады были просто выносить мяч подальше при первой возможности. Один раз такой вынос не удался и Силантьев после подачи углового установил окончательный счет.

Йосипдол (2) 1-1 Виница (8)
Стадион: Лука (вместимость 30000)
Цена билета: 12.00. 31500 зрителей
Судья Игор Крижарич

Даже блестящая игра Марко Барона не позволила коллективу Egors’а взять 3 очка в этом, как оказалось, непростом поединке. Началось всё для Йосипдола неплохо. Уже на 14 минуте ударом со штрафного Пинту открыл счет в матче. Но три травмы и одно удаление, произошедшие по ходу игры создали серьезные проблемы для хозяев, и Виница не преминула этим воспользоваться. К исходу 15 минут второго тайма счет стал 1:1 – Ален Босак отличился хорошим и результативным ударом. В последние полчаса обе команды имели равные шансы на успех, но игра закончилась всё тем же ничейным исходом. Едва сократив свое отставание от лидера, Йосипдол сразу же откатился на те два очка, которые были отыграны в прошлом туре. А вот Виница второй подряд ничьей успешно завершила сложную серию игр против лидеров и сохранила за собой по итогам 1 круга место в первой половине таблицы.

Коновлянин (11) 2-0 Меджимурье (6)
Стадион: Коновлянин (вместимость 30000)
Цена билета: 19.00. 31542 зрителей
Судья Желько Сирич

Коновлянин в заключительном матче 1 круга принимал Меджимурье. Обе команды смогли выйти на пик формы. Меджимурье успешно выступает в кубке и наконец начал поправлять свои дела в чемпионате, а Коновлянин и вовсе выдал 6-матчевую беспроигрышную серию, которую в прошлом туре безуспешно пытался прервать Далматинац. Несмотря на равную и упорную борьбу немного сильнее оказались хозяева, сумевшие сотворить за 90 минут игрового времени 2 гола. И если первый мяч стал результатом нескольких затяжных розыгрышей углового, то второй гол в начале второго тайма был забит благодаря мастерству Иво Кравича, сумевшего красивой подкруткой положить мяч в девятку. Коновлянин прочно закрепился в середине таблицы, а ведь еще недавно он так же прочно занимал 15 место... Мистер Майк должен быть доволен!

Слога (16) 0-4 Неретванац (12)
Стадион: Елас (вместимость 35000)
Цена билета: 11.00. 31411 зрителей
Судья Синиша Буич

Для наставника Неретванаца Комакса этот матч начался кошмаром, а закончился радостью от уверенной победы и получения трех командных плюсов. Синиша Буич на 13-й минуте посчитал нарушение Фабио Гати достойным не только назначения пенальти, но и удаления нарушителя. Даже против Слоги было бы тяжело отыгрываться вдесятером. Но Роналд Сршен угадал направление удара и намертво зафиксировал мяч после пробития пенальти Кнежевичем. Через 3 минуты Йосип Тошич катит мяч в ворота Слоги – и тут началось... 1:0! Роско ДеСейн бьет с правой – 2:0! Пенальти. Кристиян Соче. Удар – Гол! Денис Ключе в завершении встречи также попадает в створ ворот и делает счет 4:0. Четвертый раз в этом сезоне Слога проигрывает с этим счетом. Небольшой всплеск в игре Слоги уже прошел. Команда вновь катится по наклонной. Шанс исправить ситуацию будет в начале второго круга, когда у всех, в том числе и у Слоги восстановится мораль.

Лидером третьего дивизиона по итогам круга остался ТШК. Вместе с ним в зоне повышения Йосипдол. Иловац, Освит и Далматинац прочно сидят в зоне переходных игр, а замыкает таблицу уже, наверное, безнадежная Слога. Лучшим игроком первого круга стал сильнейший игрок дивизиона - далматинец Олликайнен. А вот в споре бомбардиров двоевластие – Марко Рак из Яски и Ахмед Фахми из ТШК забили по 10 голов.

Перерыв между кругами будет не очень длинный, но восстановление счетчика ИП, морали и физы должно как-то поменять расклад сил в сторону аутсайдеров. С другой стороны, 5 команд, пришедших в межсезонье из второго дивизиона, избавятся от антибонусов. Второй круг должен получиться не менее интересным, чем первый. Впрочем, поживем – увидим!

Категория: Обзоры (3 дивизион) | Добавил: Beck_tgn (19.05.2009) | Автор: Beck (Далматинац)
Просмотров: 615 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 Egors
0
Да, первый круг удался ;) Надо было ставить Яна на ворота против Виницы, а не Сабляка. Ну да ладно. Теперь тренировка ветеранами!

2 mr_Mike
0
Я доволен своей командой :))) и арендные киперы хоть и схватили на двоих 5 плюсов, за счет своей игры окупили себя сначала, подняли мораль команде игрой и я надеюсь что во втором круге таких же себе приберу:)

1 ТШК
0
первый круг удался:) и благодаря ничьей главного преследователя, ТШК чувствует себя гораздо спокойней:)