Цели и задачи на 13 сезон
Всего ответов: 80

Главная » Статьи » Общая » Обзоры (2 дивизион)

Обзор 19 тура (ХОР-2)
Волею календаря все команды второго дивизиона получили целую неделю отдыха перед 19 туром первенства, за счёт чего игроки успели восстановить свои силы. Исключением стал лишь лидер дивизиона Шибеник, сумевший накануне пробиться в 1/4 финала кубка страны.

Но пробиться в полуфинал Шибеник не смог. Если быть откровенным, он это сделать особо и не пытался. Видимо, так испугался одного из лидеров вышки. Поражение 0:3 от Загреба лишило Шибеник возможности продолжить борьбу за кубок, зато теперь лидер чемпионата может сосредоточить все силы на удержании своих лидирующих позиций. В рассматриваемом туре Шибеник принимал у себя дома Истру, отдохнувшую и всё ещё имеющую хорошие возможности для попадания в вышку по итогам сезона. Матч, в котором Истра выглядела гораздо предпочтительнее Шибеника, закончился нулевой ничьей. Если бы гостей не подвела слабая реализация моментов, результат мог бы оказаться совсем плачевным для лидера чемпионата.

Вторая по важности игра тура – противостояние Мрацлина и Осиека. Здесь всё получилось гораздо интереснее. Мрацлин уже очень близко подбирался к первой пятерке, а Осиек стал главным преследователем Шибеника. Соперники старались использовать свои сильные качества. Осиек первым открыл счёт, но на ранний гол Юханссона на 37 минуте у Мрацлина ответил Гортовски. Спустя две минуты хозяева остаются в меньшинстве и пропускают гол со штрафного от того же Юханссона, однако в середине второго тайма зарабатывают пенальти и Спенк снова сравнивает счёт. Когда до конца матча оставалось 3 минуты, а счёт оставался скользким, ChesterBennington решился на странную замену вратаря: 17-47 вместо 31-120. Юный голкипер не продержался и минуты: Себастьян Юханссон пробил его с ещё одного штрафного, оформив тем самым свой хет-трик и победу Осиека в этом непростом матче.

Третья команда дивизиона Нур принимала на своём поле Далматинац. Но победа над аутсайдером далась ей очень нелегко. Уже на второй минуте решением арбитра Желько Сирича Нур лишился своего левого хавбека, по прошествии получаса игры Нур праздновал взятие ворот Осиека, но судья отменил гол из-за спорного офсайда. Но вот когда под занавес первого тайма молодой талант Иван Черкез поразил ворота Оликайнена, судья уже никак не мг отменить гол. Во втором тайме Далматинац играл немного увереннее, даже получилась игра на равных, но пробить Ли Бакстера гости не смогли. Впрочем, Оликайнен тоже больше ни разу не ошибся и матч завершился победой более классной команды со счетом 1:0. Сенсация не состоялась.

Ещё одна встреча двух разных по классу команд прошла в Винице, где местный клуб принимал одного из лидеров – Борац К. Хозяева готовились обороняться всей командой, но пропустили очень быстрый гол на 7-й минуте матча, из-за чего план на игру был сломан под корень. Виница вынужденно начала открываться, и снова пропустила на 36-й минуте. Ну а довели дело до разгрома гости уже во втором тайме. Победа 3:0 помогла Борацу укрепить свои позиции в лидирующей группе команд, а также выйти на второе место по числу забитых мячей в чемпионате.

Самый результативным матч тура прошёл в городе Вараждин, где местный клуб Плитвица пятикратно превзошел своих соперников из Йосипдола. Счёт 5:1 практически полностью отразил расклад сил на поле. Egors на пресс-конференции не смог удержаться от иронической аналогии с первым кругом: «Влетел 5-1. Но! Прогресс на лицо: это уже не 6-0, а 5-1!!!!». Впрочем, очков в матчах с такими крепкими командами как Плитвица никому из аутсайдеров не обещали, а чтобы исправить турнирное положение нужно выигрывать у других аутсайдеров. Ну а Плитвица благодаря крупной победе не отстала от плотной группы середняков чемпионата.

Матч Поморац - Максимир отличался важностью и принципиальностью, так как встречались команды, находящиеся бок о бок в турнирной таблице – на 8 и 7 местах соответственно. Первым счёт в матче открыл полузащитник Помораца Румен Петров. Но через минуту равновесие было восстановлено. Это Камиль Лох продолжил отрабатывать для Максимира недавно вложенные в него 11 миллионов вифабаксов – теперь, пожалуй, никто в чемпионате не будет насмехаться над его фамилией. Далее у соперников было множество моментов чтобы забить ещё несколько голов, но в итоге решающим стал результативный удар максимирского полузащитника Марио Скорина на 50-й минуте. Эта победа стала для Максимира десятой в сезоне, а также, по словам его менеджера pr0xy, Максимир почти на 100 баллов обновил свой прошлогодний рекорд по расчётке – это покупки постепенно начинают себя оправдывать.

Ещё одна боевитая встреча состоялась между ТШК Нафташ и Задаром. Если бы кто-то в начале сезона сказал мне что ТШК заставит Задар выставить на себя полностью основной состав то я бы наверное сильно удивился. Но реалии таковы, что даже для победы над Нафташем ericsson'у приходится изрядно попотеть. В заключительной части чемпионата наиболее опасны те команды, которым нечего терять, и Нафташ именно в их числе. С приходом нового тренера команда наконец начала играть с жёстким прессингом, бороться до конца в каждом эпизоде, за каждый мяч. Развитие же событий по ходу игры очень напоминало игру Поморац - Максимир. В первом тайме команды обменялись голами в течение минуты, а в начале второго Задар забил, как оказалось, решающий гол. Дублем отметился Ивица Антолич. К сожалению, у активной игры с жестким прессингом есть и обратная сторона: в концовке матча при счёте 1:2 нафташевцы так и не смогли найти в себе силы для финального штурма ворот соперника.

Ну и последний матч на сегодня. Меджимурье – Марсония. Аутсайдер против середняка. Как и в прошлом туре, Меджимурью не повезло с пробитием 11-метрового удара. Пенальти был назначен при счёте 0:0 в самом конце первого тайма. В этом эпизоде великолепно себя проявил голкипер Марсонии Йосип Шкорич – угадав направление удара, он намертво взял мяч. Далее во втором тайме Меджи во что бы то ни стало хотелось забить, но Марсония подловила хозяев на контратаке так, что иного варианта как фолить у хозяев не оставалось. Векослав Мартинович классно пробил со штрафного и Марсония повела в счете. После этого гости взяли игру под свой контроль и на 75-й минуте усилиями Йосипа Вранчича удвоили преимущество. Уже через три минуты Меджи всё-таки забивает, чем возрождает интригу в матче, но чуть позже Марсония снова проводит контратаку и забивает третий мяч в исполнении Бернарда Брньича. В итоге снова победила более классная команда со счетом 3:1.

Резюмируя, можно сказать что тур не принес громких сенсаций. Недельный отдых пошел на руку всем, но в большей степени – сильным командам, так как они имели возможность не оставлять в резерве лидеров своих команд.

Меджимурье – Марсония 1:3

Категория: Обзоры (2 дивизион) | Добавил: Beck (27.11.2008) | Автор: Beck (Далматинац)
Просмотров: 583 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/4 |